Алматы қаласы Білім басқармасының
«№65 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 392-87-28
Есепші бөлімі:
+7(727) 392-87-66
Нашар көрушілер
нұсқасы
26
ақпан
2024

Дабыл сөмкесі / тревожный чемоданчик

"Тревожный чемоданчик" - так называют базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Для алматинцев, так уж исторически сложилось, наиболее актуальной проблемой из списка является землетрясение.
Выбирайте рюкзак яркой расцветки со светоотражающими полосами – в случае чрезвычайной ситуации это должно привлечь внимание спасателей.


Предпочтителен рюкзак из непромокаемых, легких, но в то же время плотных, прочных материалов, так как содержимое должно быть защищено от возможных повреждений. Необходимо примерить и подогнать лямки рюкзак - вам должно быть удобно носить его длительное время.



Собирая "тревожный чемоданчик", помните: он должен быть компактным и не очень тяжелым.



Все вещи в тревожном рюкзаке должны быть новыми (и периодически обновляемыми) и не должны использоваться в повседневном быту.



К слову, рекомендации ДЧС Алматы состоят из общих категорий предметов и подразумевают широкое трактованные при выборе конкретных вещей, которые вы положите в свой "тревожный рюкзак". В список ДЧС входят:



деньги и документы (копии документов);

аптечка первой помощи;

запас воды из расчета 3-4 литра на человека зимой и 5-6 летом;

консервы и высококалорийная еда;

средства гигиены;

запасная одежда и обувь;

одеяла;

специальные принадлежности (компас, фонарик, радио и.т.д).